Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Продажа лекарств в интернете может начаться в 2017 году

"Дистанционную розничную торговлю, - говорится на сайте Минздрава, - будут осуществлять только аптечные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность (то есть имеющие соответствующие помещения и фармацевтический персонал), а порядок указанной торговли будет устанавливаться правительством". Дистанционная розничная торговля будет распространяться на все группы препаратов за исключением наркотических и психотропных.

Надзорные функции, видимо, возложат на Росздравнадзор.

Вопросы наличия у аптечных организаций документа, подтверждающего соответствие информационной системы, используемой для информирования пациентов и продажи лекарств в интернете, требований по безопасности информации, а также способов доставки препаратов, сегодня находятся в стадии обсуждения.

Ранее на видеоселекторном совещании по проблемам обеспечения лекарственными препаратами и в 2016 году в частности, заместитель Министра Игорь Каграманян отметил, что на 2016 год увеличен норматив финансовых затрат в месяц на одного гражданина, «получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей – инвалидов». Приоритетной мерой замминистра считает своевременную закупку лекарственных препаратов и формирование товарных запасов на первый квартал 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ>>
Россия-Беларусь, 2015-й: главные события и имена
Для Союзного государства, как и для всех интеграционных проектов на территории СНГ, 2015-й был годом ярких форумов, саммитов и непростых испытаний на прочность