Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Совет Федерации РФ освободил граждан Беларуси от миграционных экзаменов

В пятницу, 25 декабря, представители Верхней палаты парламента России единогласно одобрили законопроект, который освобождает граждан Беларуси от сдачи миграционных экзаменов в РФ. Ожидается, что соответствующий документ в ближайшее время подпишет президент Владимир Путин.

В настоящий момент приезжие должны подтвердить знание русского языка, а также продемонстрировать знакомство с историей и основами законодательства России. Пока эти требования распространяются и на белорусов.

Однако в том, что российский лидер ободрит этот законопроект – сомневаться ​практически ​не приходится. Эта тема​ уже​ затрагивалась на переговорах Александра Лукашенко и Владимира Путина​, и ​президент РФ отме​чал, что вопрос об освобождении граждан Беларуси от экзаменов будет решен положительно.

В свою очередь, заместитель председателя Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова также отметила, что между Россией и Беларусью сложились особые отношения.

- Это особые отношения, поэтому и подходы к формированию Союзного государства были совершенно иными, чем к другим интеграционным объединениям на постсоветском пространстве, – сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ>>
Россия-Беларусь, 2015-й: главные события и имена
Для Союзного государства, как и для всех интеграционных проектов на территории СНГ, 2015-й был годом ярких форумов, саммитов и непростых испытаний на прочность