Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Ольга Голодец: вопрос о повышении пенсионного возраста отложили до 2018 года

Вице-премьер России Ольга Голодец сообщила о том, что вопрос о повышении пенсионного возраста в РФ будет рассматриваться не раньше 2018 года. В первую очередь, по ее словам, необходимо увеличить продолжительность жизни в стране.

- До 2018 года, на тот период, на который мы расписали движение стратегии, мы пока не предполагаем повышение пенсионного возраста, и не рассматриваем эту меру, - сказала она.

Отметим, эта тема стала одной из самых обсуждаемых в последнее время. Подняли ее и на недавней пресс-конференции президента РФ Владимира Путина.

Российский лидер тогда отметил, что «время еще не настало». Однако подчеркнул, что в будущем количество работающих будет уменьшаться, а число пенсионеров, в том числе в связи с ростом продолжительности жизни, — увеличиваться. Поэтому государству, по его словам, придется либо просто понижать уровень пенсионного обеспечения, либо повышать пенсионный возраст.

Сейчас возраст выхода на пенсию в России составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Однако планку могут поднять до 65 лет для мужчин и для женщин. Как говорит министр финансов РФ Антон Силуанов, это позволит лучше сбалансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ>>
Россия-Беларусь, 2015-й: главные события и имена
Для Союзного государства, как и для всех интеграционных проектов на территории СНГ, 2015-й был годом ярких форумов, саммитов и непростых испытаний на прочность