Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


"Золотых парашютов" у региональных чиновников и депутатов не будет

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, ограничивающий выплату так называемых "золотых парашютов" региональным чиновникам (в том числе губернаторам) и депутатам.

Его авторами являются член Центрального штаба ОНФ, депутат Михаил Старшинов и сопредседатель регионального штаба ОНФ в Рязанской области, депутат Андрей Красов. Новый закон вносит изменения в одну из статей Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".

Принятый закон запретил выдавать "золотые парашюты" региональным чиновникам (в том числе высшим должностным лицам субъектов РФ, лицам, занимавшим государственные должности субъектов РФ), и депутатам, полномочия которых прекращены в связи с несоблюдением ими запретов, ограничений и обязанностей, предусмотренных законодательством РФ.

"Это требование должно выполнятся, как на региональном, так и на муниципальном уровне", - заявил председатель Комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев. Дополнительные выплаты запрещены и тем служащим, которые уволились по собственному желанию, и для депутатов, которые не были переизбраны.