Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Дмитрий Медведев: Антикризисный план в 2015 году выполнил свою задачу

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев сообщил о том, что в этом году антикризисный план выполнил свою задачу. И России, по его словам, удалось добиться в этом вопросе определенных результатов. Несмотря на санкции и экстремально низкие цены на нефть.

- Мы добились того, что сосредоточили ресурсы на поддержке наиболее уязвимых точек как в экономике, так и в социальной сфере, поддержали, насколько это возможно, процессы импортозамещения, и при сохранении экстремально низких цен на нефть и продлении антироссийских санкций все-таки смогли определенных результатов добиться, - сказал он.

Медведев подчеркнул, что в 2016-м году кабинет министров уделит внимание таким отраслям экономики, как транспортное машиностроение, жилищное строительство, автомобильная промышленность, легкая промышленность.

- У этих отраслей большой потенциал. Нам нужно скорректировать соответствующие программы развития и доработать вопросы финансирования.
Антикризисный план должен помочь российской экономике, несмотря на то, что в отличие от прошлого кризиса, сейчас действуют санкции, и падение цен на нефть может затянуться. Главное, как считает российское руководство, не ждать нового роста нефтяных цен, а наконец-то начать реально перестраивать экономическую модель, чрезмерно зависимую от энергоресурсов.