Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


​Владимир ​Путин: российская экономика миновала пик кризиса

Президент России Владимир Путин сообщил на одиннадцатой по счету большой пресс-конференции с журналистами о том, что пик кризиса в российской экономике уже пройден.

- В 2014 году исходили из средней цены на нефть в 100 долларов за баррель. Теперь же черное золото идет по 38 долларов. Из-за дешевой нефти и поползли все показатели. Но статистика показывает, что пик кризиса уже пройден, - сказал он.

Глава российского государства также добавил, что теперь ситуация стабилизируется. По его словам, наблюдается небольшой, но рост промышленности. Все устойчиво и на рынке труда.

- Общий совокупный долг сократился. Россия полностью исполнила все обязательства перед кредитными международными организациями. Отмечается приток капитала. Дефицит бюджета составит 2,8 — 2,9% ВВП. Это вполне достойный показатель в сегодняшней ситуации.

Уровень безработицы колеблется около 5,6%, это результат положительной работы правительства, - добавил Президент.

Кстати, выступая в начале декабря с ежегодным Посланием Федеральному собранию, Владимир Путин подчеркнул, что ситуация сейчас действительно сложная, но не критическая.

- Уже сегодня мы видим позитивные тенденции. Промышленное производство и курс национальной валюты в целом стабилизировались. Наметилось снижение инфляции. По сравнению с 2014 годом мы фиксируем существенное сокращение оттока капитала. Но это не значит, что нужно успокоиться и ждать, что теперь все чудесным образом изменится, или просто ждать, когда цены повысятся на нефть. Такой подход в принципе неприемлем, - пояснил тогда российский лидер.