Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Леонид Слуцкий: Необходимо наращивать интеграцию на евразийском континенте

Президент РФ Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию предложил вместе с коллегами по Евразийскому экономическому союзу начать консультации с членами ШОС и АСЕАН о формировании возможного экономического партнерства.

Президент также четко определил реперные точки дальнейших интеграционных процессов — это и ЕАЭС, и ШОС, и АТЭС. Интеграцию на евразийском континенте нужно наращивать и находить между собой конкретные линии сопряжения, прежде всего, между Евразийским экономическим союзом и экономическим поясом Шелкового пути. Это основа нашего общего евразийского пути, на котором Россия ближайшие 100 лет будет играть одну из ведущих ролей.

Послание президента было как никогда четким и структурированным. Оправданным образом оно началось с темы борьбы с международным терроризмом в Сирии, с той линией, которую мы ведем на дальних подступах к России, защищая национальную безопасность страны. Это был краеугольный блок.

При этом очень важно, что, говоря о предательском поступке турецких ВВС, сбивших российский бомбардировщик Су-24 над Сирией, президент четко и с акцентом отметил то, что Россия не против турецкого народа. У нас там много друзей, надежных партнеров. Мы против только той части руководства Турции, которая не гнушается зарабатыванием денег совместно с террористами из ИГ, оказывая им пособничество.