Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Общественный мониторинг БелАЭС продолжится и после ввода станции в эксплуатацию

Он напомнил, что с 2012 года в Беларуси работает общественный центр по вопросам обеспечения экологической безопасности при строительстве и эксплуатации АЭС, который информирует общественность Беларуси и зарубежья о развитии ядерной энергетики и обеспечении безопасности при строительстве БелАЭС.

Активисты экологических негосударственных организаций проводят замеры радиационного фона на площадке строительства АЭС и в ее окрестностях, изучают воздействие строящегося объекта на окружающую среду. Результаты мониторинга публикуются в открытом доступе, на сайте БелАЭС, в СМИ и т.п.

Общественный мониторинг, сказал Ю.Соловьев, продолжится и после ввода БелАЭС в эксплуатацию. "Мы будем сравнивать данные радиационной обстановки, которая существует сейчас в районе расположения АЭС, и данные, которые будут получены нами после ее запуска. В случае обнаружения каких-либо отклонений от нормы соответствующая информация будет незамедлительно доводиться нами до компетентных органов и широких слоев общественности", - подчеркнул эколог.

БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.