Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко поздравил Геннадия Хазанова с 70-летием

С круглой датой любимого артиста поздравили Президент России Владимир Путин и Президент Беларуси Александр Лукашенко.
«Работы Геннадия Хазанова в театре, на эстраде, в кинематографе – всегда яркие, талантливые, узнаваемые», - ​подчеркнул Владимир Путин.
  
В своем поздравлении Александр Лукашенко сказал: "Многогранность таланта и преданность профессии помогли Вам создать на эстраде множество запоминающихся сатирических характеров, поставить оригинальные спектакли и миниатюры. Ваши яркие роли снискали популярность у зрителей и признание профессионалов".

В 1969 году Геннадий Хазанов окончил Государственное училище циркового и эстрадного искусства (ГУЦЭИ). Работал конферансье в Государственном эстрадном оркестре РСФСР под управлением Леонида Утесова. В начале 1970-х годов перешел в Москонцерт и выступал как артист разговорного жанра. В 1974 году завоевал первую премию и звание лауреата Всесоюзного конкурса артистов эстрады за исполнение монолога Семена Альтова "Премия" и пародий.

В числе работ Геннадия Хазанова более 15 ролей в кино и театре, в киносериале "Ералаш", озвучивание ролей в мультфильмах "Кот Леопольд", "Ну, погоди!", "Возвращение блудного попугая".

С 1997 года Хазанов руководит Московским театром эстрады.

Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV, III и II степени.