Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Транзитный потенциал Беларуси позволяет ей стать значимым игроком в этой сфере

В заседании участвовали председатель Дирекции Совета по железнодорожному транспорту Петр Кучеренко, президент АО «Объединенная транспортно-логистическая компания» Петр Баскаков, а также руководители и специалисты организаций БЖД, представители компаний-операторов подвижного состава, российских грузоотправителей.

Специалисты обсудили стратегические направления развития перевозок по Белорусской железной дороге в 2016 году, вопросы сотрудничества с компаниями-грузовладельцами.

Открывая мероприятие, советник-посланник Посольства Беларуси в России Владимир Колтович отметил, что у Беларуси есть все возможности чтобы стать значимым игроком в сфере грузоперевозок. Она обладает большим географическим преимуществом, являясь центром пересечения общеевропейских транспортных коридоров.

Белорусская железная дорога, по словам Владимира Морозова, не планирует повышать тарифы на грузовые перевозки в 2016 году. Самым большим вызовом этого года он считает рост тарифов в международном сообщении, вызванный курсовой разницей. Но руки опускать нельзя: этот вызов «может стать мотиватором, который потребует произвести работу по снижению себестоимости перевозок и по взаимодействию с нашими коллегами не только на территории какой-то конкретной страны, но и на всем коридоре», - уверен начальник БЖД.

Участники мероприятия ознакомились с транзитным потенциалом Белорусской железной дороги в обеспечении перевозок российских внешнеторговых грузов и возможностями на рынке транспортных услуг, перспективами развития грузовых перевозок в сообщении Россия - Беларусь. Обсудили расширение транспортно-экспедиционной деятельности госпредприятия «БТЛЦ» БЖД на рынке транспортных услуг стран ЕАЭС и ЕС.