Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Опрос журнала National Geographic отдал белорусским агроусадьбам второе место

Больше всего голосов участники опроса, проводившегося через интернет, отдали Италии -- 26% голосов, Беларусь набрала 22%, Словакия - 20%. В голосовании приняли участие более 240 тысяч человек.

- Это колоссальная победа, - рассказала корреспонденту «СВ» председатель правления Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова. – Агротуризм в Беларуси за последние годы действительно рванул. Пятнадцать лет назад, мало кто знал, что это такое. Десять лет назад в стране было всего около четырех десятков сельских усадьб, а сегодня их в 50 (!) раз больше. Конечно, наше второе место в конкурсе -- предпочтения российской аудитории, за что ей спасибо. Но мы изначально и ориентировались на российский рынок. Отрадно, что наши соседи воспринимают нас страной номер два после Италии, признанной законодательницы мод в сельском туризме.

Белорусские агроусадьбы за год посещает более 40 тысяч российских туристов. И едут в заповедные места не только Москва и Питер, но и Свердловск, Иркутск, Новосибирск и другие города. Причем большинство россиян, а это в основном горожане, приезжают не на рыбалку или охоту, а просто побыть на природе, насладиться гостеприимством, подышать свежим воздухом и попробовать «беларускiя прысмакi»*, вкусные и приготовленные из натуральных продуктов.

Особый наплыв российских туристов владельцы белорусских агроусадьб ожидают в канун Нового года и первые дни посленовогодние дни.

Кстати

В 2014 году в белорусских агроусадьбах отдохнули около 330 тысяч человек: 85% белорусы, 15% - иностранцы.

В 2006 году в Беларуси было всего 36 агроусадеб Сегодня их - около 2200.
Больше всего «фазенд» организовано в Минской и Витебской областях.

Сутки отдыха с питанием в среднем стоят - около 540 тысяч рублей (2000 российских) с человека. В Новогоднюю ночь цены будут выше в 2-3 раза. Но, несмотря на это, уже сегодня большинство мест заказано.


* Прысмакi (бел.) – деликатесы, вкусности.