Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Крым ждет энергомост

Крым в ночь на воскресенье был полностью обесточен из-за подрыва на юге Украины опор линий электропередачи, поставляющих электроэнергию на полуостров. По предварительным прогнозам, на восстановление повреждений может уйти до двух суток, но Минэнерго РФ рассчитывает справиться раньше.

В пятницу из строя были выведены две из четырех магистральных линий электропередачи в Херсонской области (Украина), по которым осуществляется энергоснабжение Крыма. Неизвестные повредили электроопоры в Геническом и Чаплинском районах области.

Все объекты жизнеобеспечения и социально значимые объекты перешли на автономное энергообеспечение, сообщило МЧС Крыма. Введенный режим чрезвычайной ситуации сохранится до полного восстановления энергоснабжения, добавили в ведомстве. В Крыму возможны перебои с мобильной связью и Интернетом, во всех населенных пунктах введены графики веерного отключения электроэнергии, также возможны перебои с подачей воды, добавил глава региона.

Отключение электричества не повлияло на работу военных, заявил "Интерфаксу" начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота России капитан первого ранга Вячеслав Трухачев.

- Отключение электричества в Крыму и Севастополе, в общем-то, никакого воздействия на повседневную деятельность воинских частей и тем более на несение различных видов боевого дежурства не оказало, — сказал он.

Транспортное сообщение Крыма, в том числе аэропорт Симферополя и Керченская паромная переправа, работает в штатном режиме после нарушения энергоснабжения. В то же время троллейбусное сообщение между Симферополем, Алуштой и Ялтой прервано из-за обесточивания контактной линии, власти рассматривают вопрос о сокращении графика движения электротранспорта в Крыму.

Сейчас Крым потребляет около 750-800 МВт, на пике ему требуется 1,2 ГВт электроэнергии. При этом на полуострове 140 МВт собственной тепловой генерации и еще около 330 МВт возобновляемой энергетики, но последняя почти не работает. В январе-августе собственная генерация покрывала 22% потребления Крыма.

Электроснабжение Крыма до 90% зависит от поставок с Украины.

Сегодня прокурор Крыма Наталья Поклонская проведет совещание с представителями силовых ведомств, где может быть принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении организаторов отключения полуострова от энергоснабжения.

Между тем исправить ситуацию может строительство энергомоста в Крым.

-  Он будет введен по графику – до конца года, обещает глава Минэнерго России Александр Новак.

Проект, предусматривающий прокладку подводного кабельного перехода через Керченский пролив с перетоком порядка 850 МВт, реализуется для обеспечения независимости энергообеспечения Крымского федерального округа от поставок из Украины.