Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Россия не будет закупать импортное программное обеспечение для госслужащих

В справке, прилагаемой к постановлению, говорится: «подписанным постановлением устанавливается запрет на допуск происходящего из иностранных государств программного обеспечения (ПО) при закупках для государственных и муниципальных нужд».

Исключение сделано для иностранного ПО с функциональными, техническими и (или) эксплуатационными характеристиками, отсутствующими в отечественном программном обеспечении.

Потребность в таких ПО необходимо будет обосновать в порядке, предусмотренном ФЗ от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

ФЗ от 29 июня 2015 года №188-ФЗ предусматривает создание единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Он создаётся для расширения использования российского ПО и подтверждения его российского происхождения, а также для государственной поддержки правообладателям ПО.

Российским будет признаваться программное обеспечение, сведения о котором внесены в реестр.

Принятые решения направлены на реализацию отраслевых программ импортозамещения в соответствии с планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.