Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Сборная Беларуси по тяжелой атлетике выступит на чемпионате мира в оптимальном составе

Белорусская команда на состязаниях в Хьюстоне будет одной из самых представительных. В ее составе – 14 спортсменов. В состязаниях среди женщин на американский помост выйдут – бронзовый призер Олимпиады в Лондоне-2012 Марина Шкерманкова, бронзовый призер чемпионата мира среди юниров-2014 Дарья Наумова (на недавнем чемпионате Беларуси в Гродно она установила сразу семь рекордов страны). А также – двукратная чемпионка Европы, бронзовый призер чемпионата мира-2013 Дина Сазановец, бронзовый призер чемпионата Европы-2015 Дарья Почобут, чемпионка мира-2011, бронзовый призер Олимпиады в Пекине, трехкратная чемпионка Европы Анастасия Новикова и Анастасия Михайленко.

В состязаниях среди мужчин за медали и путевки в Рио в Хьюстоне будут бороться – серебряный призер чемпионата Европы Станислав Чадович, серебряный призер чемпионата Европы среди юниоров Петр Асаенок, бронзовый призер чемпионата мира-2014 Вадим Стрельцов, бронзовый призер чемпионата Европы Александр Венскель, бронзовый призер европейского первенства Евгений Жерносек. А также - Александр Берсанов, Иван Клим, Артем Шагов.

Главный тренер сборной Беларуси Валентин Короткин считает, что команда выступит в Хьюстоне в своем оптимальном составе, что позволяет надеяться на положительные результаты. Всего, по словам тренера, белорусская команда планирует завоевать на чемпионате мира  около десяти олимпийских лицензий.