Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Два бывших российских чиновника задержаны в Беларуси

- Один фигурант, Валерий Кузьмич, экстрадирован. По второму – решается вопрос, – сообщил 16 ноября официальный представитель Генпрокуратуры Беларуси Петр Киселев.

Экс-начальник управления Судебного департамента при Верховном суде РФ по Московской области Валерий Кузьмич и его заместитель по финансам Евгения Титова обвиняются в мошенничестве и были объявлены в международный розыск.

По версии следствия, Кузьмич и Титов в 2010–2015 годах занимались хищением средств, выделенных из федерального бюджета на финансирование услуг работающих в судах переводчиков. Против них возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Их задержание белорусскими спецслужбами было произведено на территории Минской и Гродненской областей в рамках двусторонних соглашений между Беларусью и РФ. К российским гражданам была применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Отметим, что Валерий Кузьмич уже попадал в неприятные истории в связи со своей профессиональной деятельностью. В 2010 году в него дважды выстрелил в упор из обреза Евгений Сибилев, владелец фирмы, торгующей автомобилями. Судебный чиновник едва выжил. Причиной покушения, за которое бизнесмен получил восемь лет колонии, стал конфликт с закупками в 2009 году для судебного управления автомобилей Nissan. Объявленные конкурсы были отменены, однако под них Евгений Сибилев уже приобрел машины, поэтому отказ заказчика поставил его в трудное финансовое положение, а выместить досаду он решил на Валерии Кузьмиче, выступавшем контактным лицом при организации закупок.