Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Валентина Матвиенко: Усиления бессмысленной конфронтации между США и Россией не будет

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что вне зависимости от партийной принадлежности следующего президента США, осложнений в отношениях с Россией ждать не стоит. Об этом она заявила в интервью газете «Известия».

- Действующему президенту США, судя по всему, уже трудно что-то кардинально поменять. Будут ли наши отношения теплее и лучше, конечно, покажет время. Но в том, что не будет усиления бессмысленной конфронтации, я уверена, - сказала Валентина Матвиенко.

Спикер Совета Федерации считает, что в США будет зреть понимание того, что нельзя загнать Россию в тупик, а также невозможно не учитывать позицию страны по ключевым мировым проблемам. При этом она согласилась с тем, что в Америке есть кандидаты в президенты, которые хотят дружить с официальной Москвой.

- То, что такие кандидаты есть, отражает взгляды определенных слоев населения США. Ни один кандидат не будет высказывать личную точку зрения, если она в той или иной степени не разделяется его избирателями, - считает Валентина Матвиенко.