Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Совете Федерации предлагают усилить охрану АЭС и аэропортов

Сенаторы Совета Федерации считают, что в России нужно усилить охрану стратегических объектов. В частности, речь идет об аэропортах и атомных электростанциях, а также общественном транспорте и железнодорожных вокзалах. Об этом в интервью РИА Новости заявил член комитета Совфеда по международным делам, ветеран СВР Игорь Морозов.

Он также отметил, что его коллеги готовы вести координационную работу по борьбе с терроризмом, в том числе и на законодательном уровне.

- Этот вопрос должен быть на парламентском контроле Совета Федерации всегда. Мы должны видеть эту проблему глобально, - сказал Игорь Морозов и добавил, что сейчас спецслужбам страны крайне важно вести работу с теми россиянами, которые воевали в Сирии на стороне "Исламского государства" (деятельность организации признана экстремистской и запрещена на территории РФ).

С ним согласен его коллега - зампред международного комитета Совфеда Андрей Климов.

- И в России необходимо планомерно наращивать меры безопасности, не ущемляя при этом конституционных прав граждан, - считает сенатор.

Напомним, накануне Париж стал центром массовой атаки террористов. Жертвами шести одновременных терактов, по предварительным данным, стали 153 человека, сотни ранены.

bata23.jpg

Теракты 13 ноября 2015 года стали крупнейшими в истории Франции

“Двое одетых в черное мужчин стали стрелять из АК-47, когда же раненые падали на пол, их добивали, другими словами – казнили. На этих двух не было масок и они ничего не говорили”.

Это слова французского радиожурналиста Жюльена Пирса, который стал очевидцем кровавой бойни в театре “Батаклан”, где террористы удерживали порядка сотни заложников.

В пятницу вечером в Париже террористами были атакованы ресторан 10-го округа, театр “Батаклан” в 11 округе, где проходил концерт калифорнийской рок-группы, и стадион “Стад де Франс” во время товарищеского матча Франция — Германия. Там прогремело три взрыва. Среди зрителей был президент Пятой республики Франсуа Олланд, которого удалось экстренно эвакуировать и он не пострадал. Сейчас известно о 153 жертвах терактов. Больше всего погибших в концертном зале «Батаклан». По словам заместителя мэра Парижа Патрика Клугмана, «число погибших еще будет существенно расти”.

С подобным террором Франция столкнулась впервые. Обращаясь к нации, Франсуа Олланд объявил о вводе режима чрезвычайного положения на всей территории страны и закрытии границ, чтобы исключить возможность проникновения в страну тех, кто мог бы «совершить какие бы то ни было акты, и чтобы те, кто могли совершить эти преступления, не могли покинуть территорию страны”.

По мнению британцев, эти чудовищные нападения могут быть местью ИГ за убийство его главного палача Эмвази. Уже известно, что именно эта запрещенная в России террористическая организация взяла на себя ответственность за пятничную бойню в Париже.

Фото в начале страницы: Антон Новодережкин/ТАСС

МЕЖДУ ТЕМ
Александр Лукашенко выразил соболезнования народу Франции. Подробно >>

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Имеются сведения, что среди пострадавших в результате теракта в Париже - один гражданин Беларуси. Ему оказывается медпомощь, угрозы жизни нет. Подробно >>

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В пятницу вечером в Париже террористами были атакованы ресторан 10-го округа, театр “Батаклан” в 11 округе, где проходил концерт калифорнийской рок-группы, и стадион “Стад де Франс” во время товарищеского матча Франция — Германия. Подробно >>