Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Землю на Дальнем Востоке можно будет получить через интернет уже со следующего года

Со следующего года россияне получат возможность оформлять участки земли на Дальнем Востоке не выходя из дома. Об этом заявил в эфире телеканала «Россия 1» полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Специальный сайт будет называться «На Дальний Восток.РФ».

- Этот сервис будет запущен к моменту введения закона в действие. Сегодня в правительстве приняли, что это будет 1 мая 2016 года, - уточнил Юрий Трутнев.

Напомним, речь идет о законопроекте, который сейчас активно обсуждается в российском обществе и властных структурах. Безвозмездное использование одного гектара земли будет возможно в том случае, если оно не идет вразрез с действующим законодательством. По истечении определенного времени землю бесплатно можно будет оформить в собственность по упрощенной процедуре. В то же время, если территория не будет использоваться, она изымается.

Обсуждение проекта началось в июле этого года, а к сегодняшнему дню на официальный портал уже поступили обращения о предоставлении земли от 25 тысяч россиян.