Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин: Россия должна укреплять позиции на рынке ракетных пусков

Российские ракеты должны соответствовать критериям надежности и требованиям заказчиков. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании по развитию космической отрасли.

По мнению главы государства, особое внимание в рамках Федеральной космической программы нужно уделить укреплению позиций страны на рынке ракетных пусков. Причем, касается это и пилотируемых запусков, и вывода на орбиту грузов. В том числе и коммерческих.

- Российские ракеты должны быть надежны и конкурентоспособны, отвечать всем требованиям со стороны ведущих заказчиков как внутри страны, так и за рубежом. В этой связи необходимо понимать, какие классы ракет будут востребованы в будущем, на чем предстоит сконцентрировать наши ресурсы.

Владимир Путин отдельно заметил, что пусть Федеральная космическая программа и рассчитана лишь на ближайшие 10 лет, все равно нужно научиться планировать более отдаленное будущее. В частности, речь идет о формировании научно-исследовательского и опытно-конструкторского задела.

Новые поколения ракет и комплексов, запускаемых и выводимых на орбиту, по мнению президента, должны превосходить лучшие мировые образцы.