Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Георгий Полтавченко встретился с председателем Минского горисполкома

В нынешних непростых экономических условиях, заявил губернатор, мы ориентируемся на импортозамещение и сотрудничество с  партнерами по Таможенному союзу. В Петербурге проходит испытание новый автобус минского производства. Если тест будет успешным, "белорусские автобусы выйдут на дороги Северной столицы", - заявил он.

Интересным Георгий Полтавченко назвал строительство Минского квартала в Петербурге и Петербургского квартала в Минске. «Хотелось бы, чтобы проект был реализован с высочайшим качеством. Этот проект нужно брать под личный контроль. Реализовать его при наличии политической воли и контроля достаточно просто. Мы готовы рассматривать варианты по площадкам для размещения, которые уже были, и искать новые», — подчеркнул питерский губернатор.

В декабре, сказал он, состоится Совет делового сотрудничества Петербурга и Минска, на котором и будут приниматься конкретные решения. Помимо Рождественской ярмарки, правительство города предоставит и торговую площадку для торговли белорусскими товарами, которые любят петербуржцы, уточнил губернатор.

В свою очередь, Андрей Шорц рассказал, что Минск активно сотрудничает с «Газпромом». В белорусской столице, пояснил он, разработан газовый автобус, который существенно экономит голубое топливо. "Газпром" готов даже реализовать проект газовых заправок в столице республики.

Георгию Полтавченко идея понравилась. Он обещал рассмотреть варианты приобретения такой техники, "тем более, что такой опыт у нас уже есть», - подчеркнул губернатор.

В ходе дней Минска в Санкт-Петербурге было подписано Соглашение о сотрудничестве между Минским городским институтом развития образования и Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования, а также между Минским государственным дворцом детей и молодёжи и Санкт-Петербургским городским Дворцом творчества юных.

Аналогичное соглашение готовится и между Московскими районами Минска и Петербурга.