Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Минске проходит IV Форум Союзного государства ВУЗов инженерно-технологического профиля

Форум проводится в рамках Года молодежи и празднования 95-летия Белорусского национального технического университета (БНТУ) при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства образования и науки Российской Федерации.

Его цель – создание межвузовской платформы для реализации основных направлений белорусско-российского интеграционного сотрудничества по поддержке талантливой молодежи в области образования, науки и инновационной деятельности.

В программе Форума: спич-сессии выдающихся ученых Союзного Государства «Тенденции развития науки и техники», семинар-презентация «Подготовка и презентация инновационного проекта», практический семинар «Теория и практика современной науки и изобретательства», семинар «Как создать высокотехнологичный бизнес», менторские сессии по подготовке проектов к бизнес-бою, бизнес-бой «Лучший молодежный инновационный проект Союзного государства».

По словам заместителя Государственного секретаря Союзного государства Алексея Кубрина, идеи Форума должны лечь в основу практического развития промышленности и экономики Беларуси и России.

Одну из них озвучил ректор БНТУ Борис Хрусталев. Он предложил создать вузовский центр Союзного государства по подготовке кадров для ядерной энергетики.