Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Госдуме хотят ограничить предельный возраст депутатов

Напряженный рабочий график депутатов и высокие расходы бюджетных средств на санаторно-курортное лечение заставили задуматься членов Госдумы о введении возрастного ценза для своих коллег. Он может быть установлен на отметке 70 лет. Такая цифра указана в законопроекте, который уже внесен на рассмотрение парламентариев. Инициатор изменений - лен комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова.

- У депутатов частые и долгие заседания, много перелетов и работа в регионах. Нас же потом обвиняют в том, что депутаты на пленарных заседаниях спят или выглядят уставшими. Просто каждый человек должен рано или поздно завершать свою деятельность. Депутат должен соответствовать времени, быть современным и адекватным, - цитируют Чиркову «Известия».

Чиркова высказала надежду, что проект будет поддержан большинством еще и потому, что это позволит сэкономить бюджетные средства, которые идет на лечение парламентариев в санаториях и курортах.

Стоит отметить, что к моменту проведения следующих выборов в Госдуму порог 70-летия перешагнут больше 20 нынешних депутатов.