Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Сахалин нуждается в десятках единиц дорожной и строительной техники, поставщиками которой могут стать предприятия Беларуси

Руководители ряда отраслевых ведомств, ученые, специализирующиеся в сельском хозяйстве, руководители пищевых, сельскохозяйственных, машиностроительных предприятий прибыли на Сахалин в рамках реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Гости посетили предприятия сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, строительства, транспорта, многие из которых нуждаются в десятках единиц техники – автомобильной, дорожной, строительной, коммунальной. Ее поставщиками могут стать предприятия Беларуси.

Губернатор Сахалина Олег Кожемяко подчеркнул, что в случае заключения контрактов закупка машин будет сопровождаться созданием сервисных подразделений и специальных учебных центров. Это поможет будущим водителям и операторам заранее освоить технику, на которой им предстоит работать, и избежать проблем и поломок в будущем.

Пригодится сахалинцам и белорусский опыт в строительстве дорог и мостов, жилья. Гости и хозяева говорили и об открытии на острове производства строительных материалов.

Что касается сотрудничества в сфере АПК, то, по сообщению министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Инны Павленко, из Беларуси на Сахалин уже отправлена первая партия мяса птицы. В ближайшее время начнется завоз яблок, груш, сыров. Сахалинцы заинтересовались и белорусским опытом выращивания овощей в закрытом грунте. Собираются испытать белорусский семенной картофель и узнать, можно ли его выращивать в сахалинском климате.

Интересуются на острове и современными агрогородками, которых в Беларуси немало. Создать такой же - один из ключевых проектов сотрудничества. И место для него уже выбрано – на землях совхоза «Корсаковский» в районе села Раздольного. Речь идет о современном животноводческом комплексе на 1200 голов с необходимой инфраструктурой и условиями для постоянного проживания: асфальтированными дорогами, социальными объектами, уличным освещением, газификацией.

По мнению Леонида Заяца, строительство агрогородка может завершиться к концу 2016 года. Проблема может возникнуть с кормовой базой: она в хозяйстве очень слабая, а без обильных и качественных кормов даже от самых лучших коров высокие надои не получишь. Поэтому, считает белорусский министр, до наступления морозов надо бы вспахать под посев кормовых культур 1000 гектаров земли.