Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беларуси в 2016 году проведут деноминацию национальной валюты

Глава Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о проведении деноминации с 1 июля 2016 года. По ее результатам из обращения должны быть выведены банкноты 2000 года выпуска, а останутся лишь купюры и монеты 2009 года. Предлагаемое соотношение – 10 тысяч к 1. На деле это будет означать, что в расчетах будут использоваться суммы, в которых будет на 4 нуля меньше.

Закончить процедуру деноминации предстоит к 31 декабря следующего года. На протяжении предшествующих этому моменту шести месяцев купюры 2000 и 2009 годов будут находиться в обращении параллельно.

В течение этого периода изготовители, продавцы, поставщики, исполнители и их представители при предоставлении потребителям информации о предлагаемых товарах (работах, услугах) обязаны указывать две версии цен и тарифов.

При этом, в течение четырех лет после этого - до конца 2021 года - можно будет обменять «старые» деньги на «новые» в Национальном Банке Беларуси, а до конца 2019 года эту функцию будут выполнять все банки страны и небанковские кредитно-финансовые организации.

Нацбанку поручено подготовить выпуск в обращение денежных знаков образца 2009 года.