Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Посольстве Беларуси в РФ прошла презентация информационно-художественного проекта «Замки Беларуси: Мир — Несвиж

Советник Посольства, руководитель Делового и культурного комплекса Сергей Шереметьев рассказал, что сохранение культурного наследия имеет особую важность в формировании духовного опыта нации и базовых нравственных ориентиров общества, способствует защите от разрушения и утраты всего того, что было создано и собрано в прошлом. «Именно благодаря включению в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО этих двух национальных символов Беларуси, культурные и исторические ценности нашей страны стали еще более узнаваемы и известны во всем мире», — подчеркнул дипломат. Он выразил надежду, что проект послужит более тесному белорусско-российскому культурному сотрудничеству.

С приветственным словом к гостям обратились директор  Замкового комплекса «Мир» Ольга Попко и заместитель директора Национального историко-культурного заповедника «Несвиж» Наталья Жерко.

В залах комплекса артисты Республиканского театра белорусской драматургии и артистов балета представили историко-театрализованную постановку. Прошли эксклюзивные костюмированные исторические экскурсии с музыкальным сопровождением ансамбля старинной музыки «Кантабиле». Особый интерес у гостей вызвал уникальный мастер-класс средневекового танца.

Замковый комплекс «Мир» — уникальный памятник национальной культуры Беларуси. В архитектурном ансамбле Мира представлены замок-музей XVI–XX веков, земляные валы, живописные парки и пруд, церковь-усыпальница князей Святополк-Мирских. Более трех столетий Мирский замок принадлежал могущественному княжескому роду Радзивиллов.

Несвижский дворцово-парковый ансамбль XVI — XIX вв. расположен в северо-восточной части города Несвиж и окружен прудами реки Уша. С 1583 до 1939 гг. дворец служил резиденцией князей Радзивиллов и был центром Несвижской ординации. За 400 лет своей истории он впитал в себя признаки различных архитектурных стилей. Здесь нашли свое отражение ренессанс и классицизм, барокко и рококо, модерн и неоклассицизм.