Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Минфин: Российскую экономику ждет рост со следующего квартала

Российская экономика продолжит падение, но со следующего года ситуация начнет улучшаться. Об этом заявил глава министерства финансов РФnАнтон Силуанов.

- Если говорить о темпах роста экономики, то в четвертом квартале, мы ожидаем, будет достигнуто дно падения темпов роста экономики, и мы уже в последние месяцы текущего года, в начале следующего увидим положительные темпы экономического роста, - заявил глава Минфина, выступая перед депутатами Государственной Думы.

Министр также поделился ожиданиями по основным экономическим показателям. По мнению аналитиков ведомства, спад ВВП по итогам 2015 года составит 3,9%. Что касается уровня инфляции, то в последнем квартале темпы его роста окажутся значительно более низкими, чем в первом. Прогноз на следующий год – 6,4% против 12,2% в этом году.

Глава министерства также рассказал, что бюджетная политика властей не только позволит Центробанку продолжить снижение ключевых ставок, но и привлечет иностранных инвесторов. Антон Силуанов не исключает, что в следующем году на рынок может вернуться часть зарубежного капитала.