Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Авиакатастрофа в Египте – самая крупная в истории российской и советской авиации

Крушение самолета компании «Когалымавиа» стало самым крупным за всю историю существования российской и советской авиации. Airbus A312, выполнявший рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург разбился в субботу утром на севере Синайского полуострова. На его борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа. В авиакатастрофе никто не выжил. Почти все погибшие – граждане России, четыре человека – подданные Украины и еще один – Беларуси. Тела пассажиров и фрагменты самолета находят в радиусе до 20 квадратных километров.

В ночь с воскресенья на понедельник в Санкт-Петербург вылетит борт МЧС, который доставит в северную столицу тела погибших. На место трагедии еще в субботу отправились высокопоставленные чиновники российской авиации и глава МЧС.

Согласно основной версии, самолет начал разрушаться еще в воздухе, а причиной катастрофы могла стать техническая неисправность. «Черные ящики» упавшего самолета обнаружены, но их расшифровка пока не началась.

1 ноября объявлено в России днем траура, в Санкт-Петербурге он продлен еще на двое суток. Свои соболезнования Владимиру Путину и всему российскому народу выразили лидеры крупнейших мировых государств, в том числе, и глава Беларуси Александр Лукашенко.

Фото: ТАСС