Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко поставил задачу ужесточить требования к подготовке офицеров и подразделений

Сохранение кадрового потенциала Вооруженных Сил, считает Президент Беларуси, - одна из важнейших задач: «Настоящий офицер — это патриот и профессионал. Без него армия, пусть даже суперсовременная, не нужна». Но его насторожил уровень физической подготовки молодых офицеров в возрасте от 25 до 40 лет: „достижения“ более 50% из них оценены на „удовлетворительно“ и „неудовлетворительно“. У многих офицеров слабо развита выносливость. Значительное количество имеет избыточный вес». «У нас же некоторые офицеры-танкисты, командиры БМП и прочие в люк не влазят!».

Для физической подготовки, уверен белорусский президент, большие вложения не нужны: в каждой воинской части есть спортивные городки, полосы препятствий, тренажерные залы и беговые дорожки. Несмотря на это, потенциал армии в спортивных состязаниях, в спортивной славе белорусского государства приближается к нулю.

Он отметил, что по некоторым направлениям подготовки военнослужащие показывают неплохие результаты, однако местами прослеживаются упрощенчество и формализм. «Так дело не пойдет».

По мнению А.Лукашенко, в каждой воинской части должны поддерживаться железный порядок и дисциплина, а призванному в армию гражданину необходимо создать нормальные, но не тепличные условия для службы.