Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Евросоюз снимет санкции с Беларуси на четыре месяца

В четверг, 29 октября, дипломатические источники в Евросоюзе сообщили, что в ближайшее время Брюссель приостановит санкции в отношении 170 граждан Беларуси и трех юридических лиц на четыре месяца.

- Официальное решение о приостановке действия ограничительных мер принято. Оно вступит в силу 31 октября. Мы пошли на это после выборов, которые прошли в примиренной атмосфере, - рассказали в ЕС агентству Reuters.

Ожидается, что людям из так называемого «черного списка» будет позволено совершать зарубежные поездки и иметь счета в иностранных банках.

Напомним, Президент Беларуси Александр Лукашенко в очередной раз победил на состоявшихся 11 октября президентских выборах. Ни одного нарушения на участках зафиксировано не было.

Центризбирком страны огласил окончательные результаты голосования. За главу государства проголосовали 83,5% избирателей, или 5 102 478 человек. Второе место заняла представитель гражданской кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич. Ей досталось 4,44% голосов. А на третьей строчке расположился председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, за которого проголосовали 3,30% избирателей.