САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россияне одобряют политику Александра Лукашенко и считают хорошими отношения внутри Союзного государства

Такие данные содержатся в результатах соцопроса о взаимодействии России и Беларуси

Лишь 6% россиян считают отношения между странами внутри Союзного государства плохими. Эти цифры приводит Фонд общественного мнения (ФОМ), специалисты которого выяснили, что думают жители России о качестве диалога между их страной и Беларусью.

Подавляющее большинство опрошенных придерживаются мнения, что страны находятся в хороших отношениях. Такой ответ дали 79% человек. Доля оптимистов за последние два года увеличилась больше, чем в два раза. В 2013 году позитив в вопросах двустороннего сотрудничества видели лишь 32% участников аналогичного опроса.

Вот почему выросло и число тех, кто не склонен говорить об ухудшении диалога между Россией и Беларусью. «Отношения улучшаются в последнее время» - такой ответ дали 26% россиян, а большинство – 54% - считают, что все осталось по-прежнему.

Отвечая на вопрос о причинах улучшения отношений между двумя странами, наибольшее число респондентов отметили то обстоятельство, что между странами ведутся активные переговоры по различным вопросам, заключаются договоры, укрепляются контакты между главами государств. Так ответили 9%. Среди множества остальных причин – улучшение торгово-экономического взаимодействия, а также вариант ответа «Мы братские, дружественные народы».

Определенные разногласия, осложняющие отношения между странами, замечают 32% людей из отчета ФОМ. Несмотря на высокий показатель, стоит отметить, что цифра эта за последние 8 лет снизилась втрое. Одновременно растет количество людей, которых в функционировании двух государств ничего не смущает. Таких оказалось 43%.

Оценивая внешнюю политику Беларуси, 63% россиян отдали должное курсу на сближение именно с их страной. И лишь 11% опрошенных считают, что официальный Минск больше смотрит на страны Запада.

Данные ФОМ свидетельствуют: граждане России положительно относятся к тому, что Александр Лукашенко выиграл очередные президентские выборы и в пятый раз стал главой Беларуси. Такой ответ дали 65% участников опроса. Негативно к этому относятся лишь 14% человек.

К слову, о самом белорусском лидере у россиян складывается положительное впечатление. Больше половины из них (54%) относятся к Александру Лукашенко хорошо, ответ «безразлично» выбрали 33%, а «плохо» - лишь 4%.

Среди причин столь хорошей оценки президента Беларуси названы укрепление отношений с Россией, качественная внутренняя политика, высокий уровень жизни, а также соблюдение закона и порядка в стране. Значительная часть опрошенных собрала все эти причины в один вариант «Лукашенко – хороший лидер страны».

Опрос Фонда общественного мнения проводился 18 октября 2015 года, в нем приняли участие полторы тысячи совершеннолетних граждан России из 104 населенных пунктов 53 субъектов Федерации.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также