Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Дмитрий Медведев: В ЕАЭС не должно «искрить» при отстаивании государствами национальных интересов

В понедельник, 26 октября, председатель российского кабинета министров Дмитрий Медведев выступил на совещании с вице-премьерами. Премьер отметил, что работу в рамках Евразийской экономической комиссии необходимо выстраивать таким образом, чтобы не было противоречий между национальными правительствами стран-участниц ЕАЭС.

- Очевидно, что нам нужно выстроить взаимоотношения на будущее таким образом, чтобы «не искрило» между национальными правительствами, чтобы принимались решения при том, что любое государство всегда руководствуется и будет руководствоваться своими национальными интересами, - сказал он.

Медведев также подчеркнул, что наднациональная интеграция в рамках ЕАЭС дает «значительные экономические выгоды».

Евразийский экономический союз — это следующий после Единого экономического пространства и Таможенного союза шаг в интеграции России, Казахстана и Беларуси. Недавно в него вошла Армения и полноценным участником стала Киргизия.

Страны взяли на себя обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг и капиталов, а также осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте.