Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Сергей Шойгу: Военная мощь Союзного государства возросла

В среду, 21 октября, министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу рассказал о прошедших военных учениях РФ и Беларуси «Щит Союза-2015». Мероприятия, по его словам, показали, что возможности национальных армий по защите Союзного государства за последний год возросли.

— В условиях активизации НАТО вблизи российских границ перед нами стояла задача — повысить боеготовность и боеспособность органов военного управления, войск России и Беларуси к совместным действиям при отражении агрессии против Союзного государства, улучшить полевую выучку войск при выполнении задач по предназначению, — сказал он.

Между тем, белорусский коллега Сергея Шойгу генерал-лейтенант Андрей Равков отметил, что учения «Щит Союза-2015» укрепили позиции между
Россией и Беларусью.

— Очередным этапом совместной подготовки вооруженных сил России и Белоруссии станет учение «Запад-2017», которое пройдет на территории
обеих стран в 2017 году, — приводит слова главы Минобороны Беларуси РИА Новости.
 
Напомним, военные маневры проходили с 10 по 16 сентября на полигонах Западного военного округа РФ: в Ленинградской, Псковской и Калининградской областях. В них приняли участие около восьми тысяч человек и около 400 единиц боевой техники.