САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские парламентарии ратифицировали соглашение по общему миграционному пространству с Россией

Кроме того, страны теперь будут обмениваться сведениями о тех гражданах, которым запрещен выезд с территории одного из участников Союзного государства

Межправительственное белорусско-российское соглашение о взаимном признании и порядке исполнения решений об отказе во въезде на территорию государств - участников соглашения ратифицировано Палатой представителей Национального собрания Беларуси.

Подписанное еще в марте соглашение предполагает, в частности, что решения об отказе во въезде иностранного гражданина на территорию одной из стран могут считаться достаточным условием для запрета на въезд и в другую страну.

Помимо этого, ратифицировано соглашение о обмене сведениями между двумя странами о тех своих гражданах, в отношении которых действуют ограничения на выезд. Обосновал это решение депутатам Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич:

- Учитывая отсутствие охраняемой границы между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, отдельные граждане Беларуси, чье право на выезд временно ограничено, в настоящее время беспрепятственно выезжают с территории страны в третьи страны через Российскую Федерацию, – цитирует главу МВД «БелТА».

В беседе с журналистами он отметил, что документы должны несколько упорядочить подходы стран к миграционным проблемам и помогут защитить Беларусь от нелегальной трудовой миграции.

Во время рассмотрения документов было отмечено, что создание единого миграционного пространства России и Беларуси остается одной из основных задач в строительстве Союзного государства.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также