Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Белорусы выбрали российскую вакцину для массовой профилактики

- В состав «Гриппол+» входит полиоксидоний, который является иммуномодулятором, - рассказала корреспонденту "Комсомольской правды" Наталья Грибкова, руководитель Национального центра по гриппу. - То есть, если у человека слабо работает иммунная система, то он усиливает ее деятельность, если слишком активно - снижает до нормального состояния. Присутствие в составе вакцины от гриппа иммуномодулятора может снижать и другие респираторные заболевания, вызванные другими вирусными агентами. Но не надо ожидать, что, привившись от гриппа, вы защититесь и от других инфекций. Агентов, которые вызывают гриппоподобные заболевания, довольно много - около 200.

На протяжении предыдущих пяти лет  «Гриппол+» использовалась в Беларуси для платной вакцинации. Однако, в тендере она не выигрывала из-за дороговизны. В этом году её стоимость оказалась ниже, чем у китайской вакцины (ею белорусы прививались раньше на бесплатной основе).

Поэтому основная причина, по которой в этом году российская вакцина заменила китайскую, все же финансовая.

ЦЕНА ВОПРОСА

За свои деньги будут прививаться те, кто не входит в списки лиц, которым положена бесплатная вакцинация, и чей работодатель не позаботился о здоровье своих сотрудников и не закупил вакцину. На платной основе нам предложат французскую, голландскую и российскую вакцины. По словам Инны Карабан, цена прививки будет не намного выше, чем в прошлом году - от 90 до 150 тысяч рублей. Точные цифры пока неизвестны - как раз сейчас формируются цены.