Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Тюменская область заключила соглашение с Беларусью

Договоренности были достигнуты в ходе Второго форума регионов России и Беларуси. На нем Владимир Путин отметил, что среди субъектов РФ, которые наиболее активно сотрудничают с белорусскими партнерами, значится и Тюменская область.

"С такими регионами России, как Москва, Питер, Тюменская, Смоленская, Московская области, Татарстан, наш товарооборот значительно превышает объемы торговли Беларуси со многими зарубежными странами. Однако на достигнутом мы не думаем останавливаться", - подчеркнул в свою очередь президент Беларуси Александр Лукашенко.

Участники российско-белорусской встречи решили, что основной акцент в партнерских отношениях будет сделан на согласованной промышленной политике в интересах обеих стран. Для этого предстоит усовершенствовать правовую базу.

"Правительство Тюменской области заинтересовано в углублении дружественных отношений и взаимного сотрудничества на благо и в интересах народов Беларуси и России", - сказал В.Якушев.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук отметил, что Тюменская область стала одним из немногих регионов, который подписал на форуме соглашение с правительством Беларуси.

"Тюменская область в период кризиса товарооборот не только не потеряла, а наоборот увеличила. А значит, тюменцы на правильном пути", - резюмировал сенатор.