Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Старшеклассники России и Беларуси примут учаcтие в международной школьной олимпиаде

Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Министерством образования Республики Беларусь проводят олимпиаду школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», чтобы познакомить и подружить союзную молодежь в рамках мероприятий Союзного государства.

В олимпиаде могут принимать участие учащиеся 10-11 классов общеобразовательных организаций. Она проводится по учебным предметам «Русский язык», «Русская литература» и проходит в два этапа (отборочный и заключительный этапы).

Отборочный этап олимпиады в Мурманской области проводится с 21 по 30 сентября 2015 года. Участникам отборочного этапа предлагается написать отзыв, тексты для написания которого предлагаются заранее и определены Порядком проведения олимпиады. Участник олимпиады самостоятельно выбирает текст для написания отзыва.

Для участия в отборочном этапе олимпиады

Участнику необходимо до 30 сентября 2015 года направить в адрес оргкомитета отборочного этапа по электронной почте school@a-elita.net следующие материалы: анкету и отзыв в сканированном виде, подлинники необходимо привезти также до 30 сентября 2015 года по адресу: г. Мурманск, пр. Героев-североморцев, стр. 2, кабинет № 200.

Жюри определит 6 участников, набравших наибольшее количество баллов по результатам оценивания письменной работы, которые станут победителями данного этапа олимпиады.

Из числа победителей отборочного этапа олимпиады от регионов России формируются команды для участия в заключительном этапе олимпиады, который пройдет в городе Гомеле с 25 по 31 октября 2015 года.

Заключительный этап олимпиады будет включать в себя проведение двух обязательных туров для всех участников: написание отзыва (сочинения) и комплексной работы по русскому языку и литературе и творческих конкурсов (риторического мастерства, конкурс выразительного литературного чтения, знатоков, лингвистическая викторина).

Участники заключительного этапа олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов в конкурсах творческого тура, становятся победителями конкурсов. В каждом творческом конкурсе определяется 6 победителей. Победители творческих конкурсов награждаются дипломами и поощрительными призами. Результаты выступлений участников олимпиады по итогам творческих конкурсов входят в общекомандный зачет. Победители заключительного этапа олимпиады награждаются дипломами I, II, III степени и специальными призами.

Порядок проведения олимпиады опубликован на сайте Всероссийской олимпиады школьников в разделе «Документы».

Контактное лицо: Огурцова Галина Игоревна, старший методист Регионального координационного центра по работе с одаренными детьми центра «Лапландия», телефон: 8(8152)43-46-70, электронный адрес: school@a-elita.net.