Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


СМИ: Роскосмос отложил до 2025 года пилотируемый полет с "Восточного"

Роскосмос рассчитывал отправить космонавтов на орбиту в 2018 году, но изменил планы, теперь первый полет космонавта с космодрома Восточный состоится после 2025 года, сообщает в понедельник газета "Известия" со ссылкой на проект Федеральной космической программы на 2016-2025 годы.
Как пишет издание, в Роскосмосе подтвердили, что запускать старый корабль "Союз" с нового космодрома в ранее утвержденные сроки, а точнее в 2018 году, нецелесообразно, и первый пилотируемой полет будет осуществлен уже на новом космическом корабле с новым носителем ("Ангара-А5В").
"К 2025 году мы рассчитываем достичь уровня готовности к осуществлению пилотируемых полетов с Восточного",- цитирует издание официального представителя Роскосмоса Игоря Буренкова.
По данным газеты, первый испытательный полет "Ангары-А5В" запланирован на 2023 год с грузомакетом в роли полезной нагрузки. На 2024 год намечен первый запуск "Ангары-А5В" с ПТК на орбиту, но в беспилотном варианте.
"Стартовую инфраструктуру для ракеты-носителя "Ангара-А5В" мы планируем создавать в соответствии с изложенным в проекте ФКП-2025 планом-графиком, который предусматривает высокие темпы строительства: уже в 2021 году планируется осуществить первый запуск новой ракеты. Разумеется, сразу же запустить космонавтов невозможно: когда у вас новая стартовая позиция, новая ракета, новый разгонный блок и новый корабль, необходим цикл испытаний для подтверждения надежности системы. Жизнями людей мы рисковать не вправе, поэтому каждый год, начиная с 2021-го, с нового стартового стола будет осуществляться 1-2 испытательных запуска", — заявил Буренков.
Космодром Восточный строится близ поселка Углегорск в Приамурье; первый пуск ракеты-носителя был запланирован на 2015 год. В пятницу вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что полная строительная и инженерная инфраструктура космодрома будет готова до 30 сентября.


РИА Новости http://ria.ru/science/20150824/1203295670.html#ixzz3jhHXloBt