Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Минсельхоз поддерживает инициативу об уголовной ответственности за контрабанду продуктов

"Предложение таможни о том, чтобы ввести уголовную ответственность — почему нет? Это мировая практика. Во всем мире так очень жестко относятся к контрабандистам. Очень жестко", — сказал министр.

"И если ты нарушил эти правила, тебе на десятки лет будет заказан путь в эту страну. Не только финансовые потери, уголовное преследование, но и сам бизнес рушится в одночасье. А как по другому? Мы здесь отстаиваем интересы своих граждан", — подчеркнул он.

Ранее Федеральная таможенная служба РФ заявила о необходимости ввести уголовную ответственность за незаконный ввоз в РФ санкционных продуктов и сельхозпродовольствия.

Об этом говорится в уведомлении о начале разработки проекта правительственного постановления, размещенного на едином портале проектов правовых актов.

Как указывают в ФТС, несмотря на введение запрета на ввоз в РФ из отдельных государств сельхозпродукции, сырья и продовольствия, таможенные органы продолжают выявлять факты незаконного перемещения указанной категории товаров. Мер административной ответственности за совершение указанных противоправных деяний недостаточно, подчеркивают в ведомстве. Большинство дел об административном правонарушении возбуждены по ч.1 ст.16.3 КоАП РФ, размер штрафа по которой для юридических лиц составляет от 100 до 300 тыс. руб.

Если проект постановления будет одобрен, документ может вступить в силу в марте 2016 года.