Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Медведев прибыл на Курилы, где посетит молодежный форум "Итуруп"

Премьер-министр России Дмитрий Медведев прибыл на Курилы, где планирует посетить всероссийский молодежный образовательный форум "Итуруп", который проходит на одноименном острове Курильской гряды.

По данным пресс-службы правительства, в программе визита — осмотр целого ряда объектов, возводимых в рамках федеральной целевой программы развития Курильских островов до 2025 года.

Планируется, что Медведев осмотрит рыбоперерабатывающий завод, портовый пункт, а также ряд социальных объектов на Итурупе.
Медведев впервые побывал на Курилах в 2010 году в должности президента. Это стало первым посещением главой российского государства островов Курильской гряды. В июле 2012 Медведев снова прилетел на Курилы, уже в ранге премьера. Он побывал в Южно-Курильской центральной районной больнице и провел совещание.

Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи являются предметом давнего территориального спора России и Японии. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

Еще накануне визита Медведева на Курилы официальные лица Японии заявили, что обеспокоены планами российского премьера. Генеральный секретарь правительства Ёсихидэ Суга в свою очередь заявил, что планируемая поездка Медведева на Курильские острова не совпадает с позицией Японии и ранит чувства японского народа.

Депутат Госдумы от партии власти Ирина Яровая заявила, что реакция японских властей является вторжением в самостоятельность действий российских лидеров. По ее словам, Россия придерживается норм международного права и вправе рассчитывать на то, что другие страны не будут идти по пути эмоциональных, неправовых претензий.