Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Лукашенко поручил максимально широко провести в Беларуси благотворительную кампанию по подготовке к школе детей из малоимущих семей

Подготовка к новому учебному году уже началась. Как было доложено главе государства, проблем с тем, чтобы собрать ребенка в школу, нет, можно приобрести все необходимое - начиная от учебных пособий и заканчивая одеждой. Александр Лукашенко отметил, что в стране установилась хорошая традиция поддерживать в подготовке к школе малоимущие, многодетные семьи. 


"Надо и в текущем году об этом не забывать. И в эту кампанию поддержки надо включить всех - от Президента до тех, кто может помочь одеть, обуть деток", - подчеркнул глава государства. "Чтобы не было различий, что этот из бедной семьи, этот из богатой семьи. У нас дети все одинаковые. Поэтому здесь нам надо сделать максимум", - добавил он. В этой связи Александр Лукашенко поручил Министерству образования организовать работу, "чтобы напрячь все общество и подготовить детишек в школу". При этом особое внимание, как отметил Президент, необходимо уделить первоклассникам, которых в этом году 106 тыс. - на 1,6 тыс. больше, чем в прошлом. 

"Это уже хорошая тенденция. Наконец-то мы преодолели эту демографическую яму, и у нас появляется больше первоклашек", - сказал Президент. Кроме того, министр образования доложил главе государства о результатах вступительной кампании. В целом были выполнены все контрольные цифры приема, особенно на бюджет и на востребованные экономикой страны специальности. 

Отдельно Александр Лукашенко остановился на вопросе подготовке кадров по рабочим специальностям, поскольку ситуация в этой сфере сложная в странах СНГ и Восточной Европы. Между тем в Беларуси систему профтехобразования сохранили. Президент поинтересовался ее нынешним состоянием.