Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Медведев подписал постановление о создании ОЭЗ "Ступино Квадрат"

"ОЭЗ "Ступино Квадрат" создаётся в целях стимулирования социально-экономического развития Московской области за счёт создания дополнительных рабочих мест, привлечения инвестиций и увеличения налоговых поступлений в федеральный и областной бюджеты", — говорится в справке к документу.
Как сообщается, предпосылками для создания ОЭЗ явились конкурентные экономико-географические преимущества территории для реализации инвестпроектов, в частности, наличие квалифицированных специалистов и удобное транспортное сообщение (федеральная автомобильная трасса М4 "Дон", железнодорожные станции Шматово и Жилёво).

По информации правительства, на территории ОЭЗ "Ступино Квадрат" предполагается разместить предприятия приборо- и машиностроения, фармацевтического и биотехнологического производства, производства продуктов питания, строительных материалов.

"В настоящее время от компаний — потенциальных резидентов ОЭЗ "Ступино Квадрат" получены подтверждения о готовности реализовать на территории создаваемой ОЭЗ инвестиционные проекты с общим объёмом инвестиций около 3,9 млрд рублей", — говорится в сообщении.
Сообщается, что по предварительной оценке, общий объём внебюджетных инвестиций в создание объектов инфраструктуры указанной ОЭЗ составит 6,1 миллиардов рублей, в том числе на строительство таможенной инфраструктуры, сетей электроснабжения, автодорожной сети, объектов водоснабжения и водоотведения.

На сайте кабмина отмечается, что создание и развитие ОЭЗ "Ступино Квадрат" повысит инвестиционную привлекательность Московской области за счёт создания площадки для производства наукоёмкой и высокотехнологичной продукции, сформирует условия для создания новых обрабатывающих и высокотехнологичных производств предпринимателями малого и среднего бизнеса, позволит повысить уровень жизни жителей области и создать новые рабочие места.