Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Калужская область увеличила экспорт в Белоруссию на 75%

По мнению Лаптева, имеются большие перспективы сотрудничества сторон в промышленности, сельском хозяйстве, науке, здравоохранении, фармацевтике, в сфере информационно-коммуникационных технологий, а также в образовании и туризме. Первый замгубернатора предложил создать экспертную рабочую группу для предметного изучения рынков сбыта на взаимовыгодных условиях калужского продовольствия.

В свою очередь глава белорусской делегации в ”председатель Госкомитета по науке и технологиям Александр Шумилин отметил, что существование Союзного государства и практическое отсутствие границ между нашими странами создает хорошие условия для взаимодействия и важным ресурсом реализации программных проектов является совместный бюджет. Он поддержал предложения Алексея Лаптева, заявив: «Несомненно, все, что вы назвали, мы сегодня видим в качестве направлений для нашего дальнейшего сотрудничества».

Как сообщили в пресс-службе правительства Калужской области, программой пребывания белорусской делегации предусмотрено посещение регионального ИКТ-кластера, осмотр индустриального парка «Росва», знакомство с работой ООО «Континентал Калуга» и других предприятий, в т.ч. индустриального парка В«Грабцево». Члены делегации постсоветской республики оценили обнинский потенциал, посетили муниципально-промышленную зону и территорию инновационного развития наукограда, а также научно-производственное предприятие ЗАО В«ОбнинскЭнергоТех».