Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь готова в будущем проводить у себя конкурсы АрМИ

Беларусь готова в будущем проводить на своей территории конкурсы в рамках "Армейских международных игр", в том числе "Авиадартс" и "Танковый биатлон", сообщил в пятницу журналистам замминистра обороны республики по вооружению, начальник вооружения ВС Белоруссии Игорь Лотенков. Открытие Армейских международных Игр-2015. 


"На сегодняшний день мы пока не предлагали, но мы готовы. У нас есть подобные полигоны, сооружения, которые в дальнейшем, я думаю, позволят нам принимать такого масштаба соревнования. Мы можем принимать и "Танковый биатлон", и соревнования "Мастеров автобронетанковой техники", мы можем посоревноваться и на водных преградах, и в инженерных войсках, и в артиллерии. Полигоны республики Беларусь вполне могут это позволить, в том числе и "Авиадартс" провести на наших аэродромах и полигонах", — сказал Лотенков. Замминистра прибыл в Острогожск на открытие проводимого в рамках "Армейских международных игр" конкурса "Мастера автобронетанковой техники". Он отметил, что на конкурсе царит атмосфера "торжественности, спорта". "Это действительно первая военная Олимпиада", — сказал замминистра. Он также сообщил, что в следующем году Белоруссия привезет на конкурс "Мастера автобронетанковой техники" свою собственную технику. 

"К следующему году мы будем, безусловно, работать на своей, белорусской технике. Это будут многоосные колесные машины, такие же по типажу, как на сегодняшний момент мы видим производства Российской Федерации. Это будут и системы других видов", — сказал Лотенков. 

Отвечая на вопрос, почему команда Белоруссии не представлена в "Танковом биатлоне", он заявил, что это "маленький секрет", который найдет свое объяснение в следующем году.