Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Союзном государстве планируется издать общий учебник по истории Великой Отечественной войны

«Мы с удовольствием откликнулись на предложение российской стороны о подготовке совместного учебного пособия и предложили использовать уже имеющийся опыт. Надеемся, что в ближайшее время начнется реализация этого проекта», - рассказала Надежда Ганущенко.

Специалист рассказала, что с 2004 учебного года в белорусских школах преподается курс «Великая Отечественная война в контексте Второй мировой войны». По ее словам, разработка курса и подготовка соответствующего издания была вызвана тем, что современные публикации зачастую носят односторонний и не всегда правильный характер.

«Чтобы не допустить изменения истории, которая впоследствии будет преподнесена молодому поколению в новом прочтении, под руководством академика НАН Беларуси мы подготовили два учебных пособия для учеников средней школы и студентов высших учебных заведений», - пояснила Надежда Ганущенко.

Одним из главных показателей успешности издания стали слова благодарности, которые создатели пособия получили в свой адрес от ветеранов Великой Отечественной войны.

Завершая свое выступление, консультант Управления высшего образования Министерства образования Беларуси отметила, что память о подвигах и героях военных лет будет жива до тех пор, пока об этом помнит молодое поколение. Именно поэтому особое значение сегодня приобретает работа с молодежью.