Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Сноуден удостоен премии Союза журналистов Казахстана

Согласно сообщению Союза журналистов, Сноуден раскрыл «секретную информацию о тотальной слежке спецслужб за информационными коммуникациями по всему миру».

Сноуден прославился после того, как передал СМИ свыше 200 тысяч секретных документов, согласно которым спецслужбы США следили за политическими деятелями и крупными чиновниками по всему миру. В июне 2013 года США выдали ордер на его арест, после чего Сноуден переехал в Москву, а 30 июня официально попросил политического убежища. Оно было предоставлено ему сроком на год. 1 августа 2014 года он получил вид на жительство в России на три года.

После серии громких разоблачений Сноуден стал лауреатом множества премий и наград. Так, 2 июня 2015 года он был удостоен ежегодной премии Норвежской академии литературы и свободы выражения за «усилия в борьбе с проникновением властей США в частную жизнь граждан».

Летом 2014 года бывший сотрудник спецслужб США получил награду от общественной организации «Гуманистический союз» за гражданское мужество, а в апреле того же года британская газета The Guardian и американская The Washington Post стали лауреатами Пулитцеровской премии за статьи, опубликованные по материалам Сноудена. Кроме того, ему была присуждена премия Риденаура в номинации «За правду».

Также в России была учреждена премия Internet Media Awards имени Эдварда Сноудена, которую будут вручать за заслуги в гражданской журналистике.