Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Подведены итоги деятельности Парламентского Собрания за 2014 год


С докладом о деятельности союзных парламентариев в 2014 году выступил заместитель Председателя Парламентского Собрания, Первый заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников.

- В 2014 году согласно план-графику работы и плану международной деятельности Парламентского Собрания было проведено 34 регламентных мероприятия: сессии, заседания Совета и комиссии Парламентского Собрания. Кроме того, за прошлый год проведено четыре заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства. Депутаты вместе с представителями органов государственной власти, деловых и научных кругов обсудили вопросы межрегионального сотрудничества в Союзном государстве, развитие единого культурного пространства, актуальные инновационные и бюджетные аспекты союзного строительства, а также проблемы региональной безопасности, - сообщили в пресс-службе ПС.

Одним из главных приоритетов работы парламентариев в течение нескольких лет, включая прошедший год, была реализация Концепции социального развития Союзного государства, целью которой является обеспечение достойного уровня жизни граждан России и Беларуси, достижение социального согласия в обществе, создание условий для недопущения социальных конфликтов. В частности, благодаря деятельности депутатов был разработан проект межгосударственного соглашения по вопросам установления единых стандартов выдачи водительских удостоверений гражданам России и Беларуси. Члены Комиссии Парламентского Собрания законодательству и Регламенту - депутаты Государственной Думы в свою очередь инициировали перенос вступления в силу Федерального закона, согласно которому граждане любого государства, работающие водителями в России, должны получить российское водительское удостоверение.

Важным аспектом деятельности Парламентского Собрания является осуществление контроля за ходом реализации программ Союзного государства, а также разработка и внесение предложений о новых программах и мероприятиях. В 2014 году Комиссией Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий было разработано мероприятие по оказанию специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи гражданам, наиболее пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы. В планах депутатов создать дополнительные условия для доступности отдельных видов медицинской помощи людям, подвергшимся воздействию радиации. Мероприятие будет способствовать рациональному расходованию бюджетных средств на их лечение, а также укреплению взаимодействия медицинских центров и специалистов Союзного государства.

Кроме этого, активизирована работа по дальнейшему развитию связей с международными парламентскими организациями. Являясь постоянным наблюдателем в шести международных организациях, делегации Парламентского Собрания отстаивали интересы России и Беларуси на мировой арене.

Наконец, депутаты развивали межрегиональное сотрудничество. В ушедшем году парламентарии посетили более 15 городов России и Беларуси с рабочими визитами.