Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


28 апреля 2015 года открывается международная выставка «В борьбе против нацизма мы были вместе»

Организаторы выставки

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Республики Беларусь

Постоянный Комитете Союзного государства

Центральный музей Великой Отечественной войны

28 апреля 2015 года в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе открывается международная выставка «В борьбе против нацизма мы были вместе». Выставка посвящена 70-й годовщине Победы советского народа над фашистской Германией. В рамках выставки представлена совместная экспозиция из фондов музеев Великой Отечественной войны Беларуси и России.

Великая Отечественная война 1941–1945 гг. – трагическая страница в истории наших стран и каждой семьи. В небывалой по масштабам и ожесточению войне, продолжавшейся долгих 1418 дней и ночей, многонациональный народ Советского Союза отстоял свободу и независимость Отечества, осуществил историческую освободительную миссию в Европе и Азии, внес решающий вклад в дело спасения европейской и мировой цивилизации.

Победа советского народа в Великой Отечественной войне развеяла миф о непобедимости германской армии, но путь к победе был трудным и долгим. Чтобы водрузить Знамя Победы над поверженным Рейхстагом в Берлине, нужно было разгромить фашистские полчища в Сталинградском сражении и Курской битве, снять блокаду Ленинграда, полностью освободить Украину, Белоруссию, Молдавию, Литву, Латвию, Эстонию и Карелию, страны Восточной и Центральной Европы. Для решения поставленных задач потребовались максимальная мобилизация всех материальных ресурсов страны и духовного потенциала народа, постоянное наращивание боевой мощи Красной Армии, всемерное укрепление единства фронта и тыла. Мужество и героизм советских людей сорвали гитлеровские планы «молниеносной войны». Основной лозунг «Все для фронта, все для победы!» стал законом жизни.

Патриотизм, самоотверженность, единство, взаимовыручка, коллективизм, бескорыстие и взаимодействие братских народов – важнейшие факторы нашей общей Победы в Великой Отечественной войне и решающей роли СССР в завоевании Победы во всей Второй мировой войне.

Открывающаяся выставка наглядно отображает основные этапы Великой Отечественной войны. При этом многие экспонаты из фондов музеев Беларуси и России будут представлены впервые – живописные полотна, произведения графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, архивные документы, а также печатная продукция: плакаты, газеты, книги, брошюры, личные фронтовые вещи бойцов – обмундирование, награды, боевое оружие… Кадры военной кинохроники, хранящие память о войне, ярко представят подвиг советской авиации, сухопутных войск и флота, а также трудовые свершения советского народа в тылу.

Выставка призвана представить события тех лет на основе подлинных экспонатов и свидетельств, демонстрирующих нерушимую дружбу и патриотизм наших народов, завоевавших в суровые годы войны на полях сражений и на трудовом фронте общую победу.