Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Выставка плакатов Россотрудничества «Грани Победы» из Бреста отправится в Минск

Брест стал одним из 72 представительств Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), где одновременно экспонируется выставка плакатов времен Великой Отечественной войны «Грани Победы». Выставка подготовлена совместно с Государственным центральным музеем современной истории России и входит в комплекс мероприятий, посвященных 70-летию Победы.

В экспозиции представлен 31 плакат, в которых отражена многогранная история военного лихолетья с 1941 по 1945 год. Художественные рисунки дают возможность ощутить масштаб трагедии и подвиг поколения победителей. Трагические образы жертв войны нередко сочетаются с сатирическими изображениями идеологов и вождей фашизма.

Примечательно, как в разные периоды войны меняется тематика агитационных изображений. Плакаты 1941 года призывают драться до последней капли крови на рубежах обороны, не отдавать врагу ни пяди родной земли. В 1942 уже появляются образы грядущей победы. Впервые звучит гордый призыв: «Вперед на запад! За освобождение Советской земли!», «Железная метла Красной Армии выметает фашистскую нечисть». В последние месяцы войны доминирующей темой становится возвращение на родину.

Художники-плакатисты были на передовой линии огня с первых и до последних дней войны. Основой художественных решений для них становились наброски, создаваемые в действующей армии, в партизанских отрядах, в прифронтовой Москве, в блокадном Ленинграде. Именно в документальной достоверности сила воздействия военного плаката. В жанре плакатного искусства в то время работали многие художники. Тексты, сопровождавшие плакаты, писали такие известные мастера слова, как Николай Асеев, Демьян Бедный, Самуил Маршак, Михаил Исаковский.

Экспозицию сопровождает ретроспективный показ документальных, художественных и художественно-публицистических фильмов о Великой Отечественной войне. Коллективные просмотры проходят два раза в неделю и собирают полный кинозал в брестском представительстве. Частыми гостями здесь были ветераны войны, учащиеся учреждений образования города, кадеты, военнослужащие, члены общественного объединения «Русское общество». Среди показанных лент «Бессмертный гарнизон», «А зори здесь тихие», «Они сражались за Родину», «Обыкновенный фашизм», «Летят журавли» и другие.