Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Убийству Бориса Немцова нашли мотив и организатора

Как сообщил «Росбалт», обвиняемый в убийстве Бориса Немцова бывший замкомандира полка батальона «Север» Заур Дадаев заявил, что мотивом преступления стали «неоднократные негативные высказывания политика о мусульманах и их религии». О них Дадаев узнал в январе 2015 года и, как «сильно верующий» человек, не выдержал и отомстил. По словам источника издания в правоохранительных органах, «фактически Дадаев признался в организации этого преступления».

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, бывший замкомандира полка батальона «Север» Заур Дадаев фактически признал себя организатором убийства Бориса Немцова. В качестве причины преступления названы неоднократные негативные высказывания господина Немцова в адрес мусульман, проживающих на территории России, пророка Мухаммеда, а также самой исламской религии, о которых Дадаев узнал в январе 2015 года и решил отомстить.

По информации издания, другие четверо обвиняемых в убийстве оппозиционера были привлечены Зауром Дадаевым к организации преступления за знание Москвы — так как проживали в пригороде. «Фактически Дадаев признался в организации этого преступления, — сообщил источник „Росбалта“. — Поэтому каких-то громких разоблачений или задержаний в рамках расследования ждать не стоит».

Напомним, один из лидеров оппозиции, сопредседатель РПР—ПАРНАС и депутат Ярославской облдумы Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы на Большом Московорецком мосту. Следствие и власти сразу же назвали убийство известного политика заказным, при этом следователи заявили, что исполнители преступления не являлись профессионалами в своем деле.