Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Тестирование на употребление наркотиков в белорусских школах будет проходить в два этапа

Одной из таких мер станет тестирование на употребление наркотиков, рассказал заместитель директора по медицинской части ГУ "Республиканский научно-практический центр психического здоровья", кандидат медицинских наук Сергей Иванович Осипчик.

- У нас на базе учебных организаций, школ под эгидой Министерства образования будет проводиться тестирование учащихся на психотропные, наркотические средства и на алкоголь. С одной стороны это действие направлено на профилактику, с другой стороны оно позволит масштабно оценить ситуацию и выявить лиц, которые потребляют наркотики. Декрет Президента Беларуси №6 также подразумевает определенный комплекс мероприятий, которые направлены и на вторичную профилактику распространения наркомании, - рассказал Сергей Осипчик.

Тестирование предполагает двухэтапный механизм. Первая часть -социально-психологическое тестирование на основе методики, согласованной между Минздравом и Минобразования. Суть ее в том, что сначала учащимся предлагается анонимно ответить на вопросы без каких-либо последствий. Определяется уровень наркопотребления на основе социального зондирования в данном учреждении. «В среднем по учебным заведениям Беларуси слышали, знакомы, знают знакомых, кто употреблял наркотики, около 6% опрошенных. Если в данном учреждении будет не 6%, а 10-12% учащихся, тогда встает вопрос о том, что надо конкретно проследить эту ситуацию», - рассказывает замдиректора центра психического здоровья. Тогда до родителей будет доводиться информация о том, что в учебном заведении, где учится их ребенок, ситуация неблагополучна. В таком случае будет предлагаться второй этап - не анонимное, а целевое анкетирование.